Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 70 % именно от образа жизни, на 18 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 12 % — от здравоохранения.
Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нор­мального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает про­должительность жизни человека.
При рискованном образе жизни, когда человек своим поведе­нием наносит ущерб своему здоровью, нормальное течение фи­зиологических процессов затруднено, жизненные силы организ­ма расходуются на компенсацию того вреда, который человек наносил здоровью своим поведением. При этом увеличивается вероятность заболеваний, происходит ускоренное изнашивание организма, продолжительность жизни сокращается.
Низкая физическая активность, в основе которой лежит  дисбаланс  потребления и расхода энергии в большинстве случаев является причиной возникновения ожирения, которое, в свою очередь, также связано с увеличением риска возникновения  сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и некоторых видов рака.  Умеренная ФА в течение 150 минут (2 часа 30 минут) в неделю снижает риск преждевременной смерти .Занятия же от 150 до 300 минут в неделю (5 часов) приносят дополнительную пользу для здоровья. Основным источником ФА является обычная ежедневная физическая деятельность людей: ходьба, плавание, езда на велосипеде, домашние дела,  работа в саду, танцы.
Рациональное (здоровое) питание является необходимым условием обеспечения здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов.
 Для здоровья важно, чтобы соблюдался определенный режим питания. Оптимально, чтобы питание было четырехразовым, со следующим распределением количества пищи: завтрак – 30%, обед – 40–45%, полдник – 10%, ужин – 15–20%. В первой половине дня лучше употреблять продукты, богатые белком, – мясо, рыбу. Основу ужина должны составлять в основном молочно-растительные блюда. В связи с тем, что пик выделения желудочного сока приходится на ночные часы, ужинать необходимо за 3 часа до сна. Нежелательно перебивать аппетит бутербродами, чипсами, сладостями.

Как нас найти

reg1

Регистратура:
тел.:

8 (86140) 5-52-92

8 (86140) 5-66-62

reg2 Приемный покой:
тел.: 8 (86140) 5-54-02
reg1 Горячая линия ЦРБ:
8 (918) 275-28-50